Законны ли действия сторон и суда?

Истец обратился с иском о взыскании денежных средств в размере 700 тыс. руб., а также процентов и неустойки.

При принятии искового заявления в порядке упрощённого судопроизводства не известил стороны о месте и времени заседания в котором суд будет принимать решения по итогам изучения материалов, поступивших от истца и ответчика

После стечения сроков, предусмотренных ч.2, 3 ст. 228 АПК РФ, ответчик решил дополнить отзыв на исковое заявление, указав на пропуск истцом сроков исковой давности.

Судья, при вынесении решения указала, что данные уточнения поступили после истечения соответствующих сроков, и она не рассматривает такие уточенения как неподанные, согласно ч.4 ст. 228 АПК РФ.

Законны ли действия сторон и суда?

, кристина, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ввиду того, что

суд

не известил стороны о месте и времени заседания в котором суд будет принимать решения по итогам изучения материалов

кристина

То с учетом требований п. 4 ст. 228 АПК РФ

4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы,за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.

Таким образом, ответчик должен был обосновать, что пропуск отведенного срока, связан с отсутствием сведений о нем.

Такого рода обоснование от ответчика поступило?

Причем, как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве»

28. Если невозможность представления в суд доказательств (документов), которые, по мнению суда, имеют значение для правильного разрешения спора,признана судом обоснованной по причинам, не зависящим от лица, участвующего в деле (например, необходимость в представлении доказательства возникла в результате ознакомления с доказательством, представленным другим участвующим в деле лицом на исходе срока представления доказательств), такое доказательство (документ) учитывается судом, когда оно поступило в суд не позднее даты принятия решения по делу и при наличии возможности лиц, участвующих в деле, ознакомиться с таким доказательством (документом), а также высказать позицию в отношении его.

Соответственно ответчик не только должен был обосновать причины пропуска срока подачи документа, но и признание судом указанных причин обоснованными.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина,

При принятии искового заявления в порядке упрощённого судопроизводства не известил стороны о месте и времени заседания в котором суд будет принимать решения по итогам изучения материалов, поступивших от истца и ответчика

а суд в порядке упрощенного производства и не назначает для сторон дату судебного заседания — поскольку в упрощенном порядке судья рассматривает дело единолично без участия сторон

суд дает лишь срок для подачи возражений по делу.

АПК РФ Статья 226. Порядок упрощенного производства

2.Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд. Срок рассмотрения дела в порядке упрощенного производства продлению не подлежит, за исключением случая, предусмотренного частью 3 статьи 253 настоящего Кодекса.
После истечения сроков, предусмотренных ч.2, 3 ст. 228 АПК РФ, ответчик решил дополнить отзыв на исковое заявление, указав на пропуск истцом сроков исковой давности.
Судья, при вынесении решения указала, что данные уточнения поступили после истечения соответствующих сроков, и она не рассматривает такие уточенения как неподанные, согласно ч.4 ст. 228 АПК РФ

в данном случай судья прав, поскольку согласно ст 228 АПК РФ

3. Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.
Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, всрок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.
4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы,за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.

То есть, если у ответчика имеются причины по которым он может обосновать невозможность представления дополнения к отзыву  в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них, то такое определение судьи можно будет обжаловать, в ином случае определение судьи вышестоящая инстанция оставит без изменения.

вы указывали такие уважительные  причины в дополнении к отзыву?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст 228 АПКРФ

4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.

АПК РФ прямо устанавливает, что суд не принимает отзыв и иные документы и доказательства по истечении установленного срока, если не были обоснованы причины невозможности представить указанные дополнения ранее. Если таких обоснований не было, то определение суда соответствует закону.

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

При принятии искового заявления в порядке упрощённого судопроизводства не известил стороны о месте и времени заседания в котором суд будет принимать решения по итогам изучения материалов, поступивших от истца и ответчика

Согласно ч. 5 ст. 228 АПК РФ, судья рассматривает дело единолично без вызова сторон после представления сторонами доказательств и иных документов.

Судья, при вынесении решения указала, что данные уточнения поступили после истечения соответствующих сроков, и она не рассматривает такие уточенения как неподанные, согласно ч.4 ст. 228 АПК РФ.

Действия суда в данном случае законны и обоснованы,если ответчик не указал на невозможность представления дополнения к отзыву по независящим от него причинам.

С уважением,

Павел Германович