Правила пользования общим двором

подскажите, соседи кладут асфальт на половине двора, двор на 2 хозяина. Должны ли они у меня брать разрешение, т.к. теперь половина дороги выше и вода от дождя вся стекает к моему порогу

, Виктория, г. Волгоград
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Если у вас долевая собственность на двор, то в соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому на укладку асфальта на территории, находящейся в долевой собственности, требуется согласие всех собственников.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С учетом изложенного, вы вправе через суд возложить обязанность на второго собственника двора по демонтажу устроенного им асфальтового покрытия, либо обязанности по обустройству ливнеотвода.