Если нет, то с каким иском необходимо идти в суд?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, консультацией.

Был заключен договор дарения квартиры у нотариуса отец подарил сыну). Даритель умер до подачи на регистрацию, подать вовремя не могли т.к из-за COVID-19 не работает мфц. Можно ли подать на регистрацию после смерти? Ведь договор нотариальный и необходимо зарегистрировать просто переход права собственности. Если нет, то с каким иском необходимо идти в суд? Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Михаил!

Вы должны первым делом подать документы в Росреестр через МФЦ. После того как получите письменный отказ в регистрации перехода права собственности, необходимо подготовить пакет документов для обращения в суд. но лучше всего в данной ситуации обратиться к юристам за помощью.

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Михаил! Не нужно Вам обращаться за получением отказа в регистрации перехода права. Откажут в любом случае, поскольку ст. 15 ФЗ 218 предусмотрена регистрация перехода права по заявлению сторон. Только на основании Вашего заявления регистрация произведена не будет, а досудебный порядок здесь не предусмотрен.

Я, всё-таки, склоняюсь к тому, что Вам нужно подавать иск о признании права собственности. Это затратно (госпошлина), но другой вариант — понуждение к регистрации перехода права — возможен в случае уклонения второй стороны договора, а у Вас не та ситуация.