Ответственность в случае заражения COVID-19

Мой племянник работает курьером по доставке еды.

Сегодня работодатель попросил его написать гарантийное письмо, что если он заразиться вирусом и причинит кому-нибудь вред, то будет нести персональную ответственность и не будет предъявлять претензий работодателю.

Законно ли это?

, Юлия, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Юлия! Конечно, нет, это незаконно, если Вас заставляют идти на работу. Если же Вас освобождают от этой обязанности, но Вы не соблюдаете и в противовес всему выходите на работу, то да Вы несете ответственность! А так, если Ваш работодатель заставляет Вас выходить на работу и при этом настаивает на данном гарантийном письме, то сам работодатель  должен написать письмо, что в случае заражения он поможет своему сотруднику материальной выплатой.