Здравствуйте нас 7 человек приехали на вахту подписали договор отработали месяц в место двух и нас увольняют без объяснения что делать?

ЗДРАВСТВУЙТЕ НАС 7 ЧЕЛОВЕК ПРИЕХАЛИ НА ВАХТУ ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР ОТРАБОТАЛИ МЕСЯЦ В МЕСТО ДВУХ И НАС УВОЛЬНЯЮТ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ЧТО ДЕЛАТЬ?

, ЕВГЕНИЙ, г. Оренбург
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Исходя из описанной ситуации, между Вами и работодателем заключен срочный трудовой договор.

В соответствии со ст. 61 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем.

На основании ст. 79 Трудового Кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

В соответствии с положениями ст. 81 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случаях:

- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

—  сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

— несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

—  смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

-  однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

— совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

— принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

— представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

В соответствии со ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашение сторон трудового договора.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, прекращение трудового договора оформляется приказом(распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В случае нарушения работодателем порядка увольнения, Вы можете обжаловать действия работодателя в контролирующие органы (Государственная Трудовая Инспекция, Прокуратура), либо обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

С Уважением!
Для получения дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в личный профиль