Возврат денежных средств в связи с уменьшением площади квартиры

Здравствуйте. Являюсь участником долевого строительства. Дом достроили. Акт приема-передачи подписал. Получил тех.паспорт на квартиру, в котором увидел разницу в площади между проектной документацией и фактическим размером квартиры (замеры бти). Разница составляет 0,8 м2. По договору стоимость квартиры подлежит перерасчету в случае, если расхождение в площадях будет не менее 0,4 кв.м(включительно).

У меня вопрос, могу ли я потребовать возместить разницу, ведь акт приёма-передачи уже подписан. И как действовать правильно?

Прикрепляю сканы тех. Паспорта и договора долевого участия.

  • merged (pdf.io) (2)
    .pdf
Уточнение от клиента

Тех паспорт

, Игорь, г. Новосибирск
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Игорь. Перерасчет Вы потребовать можете. Правда практика по такому вопросу весьма разнообразна. Но есть и положительные решения в пользу дольщиков. К примеру Омский областной суд в Апелляционном определении от 26.07.2017 по делу N 33-5065/2017 удовлетворяя иск к застройщику, указал, что, поскольку подлежащий передаче дольщику объект долевого строительства должен соответствовать техническим, качественным и иным характеристикам, указанным в договоре и в проектной документации, отклонение площади фактически переданной квартиры в сторону уменьшения по сравнению с тем, как это определено в договоре и проектной документации, является существенным изменением качественной характеристики объекта, уменьшающим его потребительские свойства. Право на соразмерное уменьшение цены договора следует из закона, неуказание в договоре данного условия не является основанием для освобождения застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства.

Что бы Вам помочь желательно видеть договор, акт передачи и справку БТИ о фактической площади. Ну и стоимость переданной квартиры. Можете здесь отправить документы или в личный чат написать. Тогда можно будет более предметно Вам помочь.

Игорь. Ознакомившись с документами, можно определенно сказать, что Вы имеете право на перерасчет цены. Вы должны будете написать до судебную претензию застройщику. Если он откажет в ее удовлетворении можно взыскать денежные средства в судебном порядке. Если будут вопросы пишите. Можете в личный чат.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Какие документы нужно приложить к претензии?