Что предпринять при утере паспорта, как можно устроиться на работу, чтобы что-то заработать, чтобы оплатить госпошлину за паспорт?

Здравствуйте! Потерял паспорт, в миграционном пункте отказывают в выдаче временного удостоверения личности пока не оплачу госпошлину за паспорт. Официально не работаю с апреля 2019 года. Без временного удостоверения устроиться на работу не могу, встать на учёт в службе занятости не могу. Иного дохода нет, оплатить госпошлину нечем. Что предпринять при утере паспорта, как можно устроиться на работу, чтобы что-то заработать, чтобы оплатить госпошлину за паспорт?

, Дмитрий Антонов, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Временное удостоверение личности выдается по желанию гражданина до оформления нового паспорта гражданину, срок действия такого удостоверения ограничен, как правило срок указан в нем самом, выдается на время оформления паспорта, то есть в любом случае, чтобы получить такое удостоверение нужно подать полный пакет документов для выдачи вам паспорта гражданина РФ взамен утраченного, такой порядок предусмотрен Приказом МВД России от 13.11.2017 N 858.

Кроме того, для трудоустройства вам потребуется предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, временное удостоверение личности в данном случае не подойдет, можно лишь договориться, что вы предоставите паспорт позднее, поскольку он находится на оформлении.

Поэтому, вам следует найти денежные средства для оплаты госпошлины (занять у родственников), за утрату она составляет 1500 рублей. После получения паспорта уже устраиваться на работу.