Из за каронавируса отменены занятия в автошколе.хочу расторгнуть договор.но сказали деньги вернут после карантина.а карантин неизвестно сколько будешь прлдолжаться

Из за каронавируса отменены занятия в автошколе.хочу расторгнуть договор.но сказали деньги вернут после карантина...а карантин неизвестно сколько будешь прлдолжаться

, антон, г. Москва
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Антон.

Вы имеете право на расторжение договора, так как не получили того, на что рассчитывали. Но, и для автошколы данная ситуация форс-мажорная, освобождающая их от какой-то ответственности. Боюсь, что с деньгами или обучением Вам в этой ситуации придется подождать.

С уважением, Дмитрий.

Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

       Согласно ст. 783 ГК РФ(ст.  статьи 702 — 729) в договоре о заключении услуг(подряда) указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
       Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Но в Вашем случае отвественность за нарушение сроков лежит не на исполнителе и не на заказчике, то есть исполнитель (автошкола) имеет право сослаться на возникновение независящих от нее обстоятельств, следовательно, указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренном Вашим договором.

Попробуйте прийти к соглашению с исполнителем(автошколой) о частичных выплатах суммы, уточнить сроки. В противном случае необходимо решать данный вопрос в судебном порядке.

Удачи.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон
Вы вправе расторгнуть договор с автошколой если это позволяет сделать Ваш договор. Прежде всего необходимо ознакомиться с ним в рамках платной услуги чтобы сказать на что Вы вправе и какие Ваши дальнейшие действия для получения Вами денег.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Расторгнуть договор на оказание платных образовательных услуг можно на основании Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.