Взыскание ущерба от иностранной компании

Попал в ДТП. Виновник гр. Польши. Транспортное средство виновника ущерба принадлежит подразделению группы компаний Вольво в Польше. Также имеется подразделение группы компаний Вольво в России. Могу ли я взыскать ущерб (сверх лимита ответственности страховой РГС) с подразделения группы компаний Вольво в России? Спасибо.

, Вадим, г. Истра
Александр Башкатов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Согласно Статье 17 ЗЗПП: Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
-нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
-жительства или пребывания истца;
-заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Я думаю, Вам необходимо либо обратиться в суд по месту своего жительства, ответчиком указать Головную компанию(Вольво), либо в суд по месту нахождения филиала в России. Только необходимо знать, зарегистрирован ли филиал или представительство в налоговой инспекции РФ и узнать  адрес.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

А вы в свою страховую обращались? Всеми этими вопросами должна заниматься ваша страховая компания, вам обязаны возместить ущерб (в зависимости от обстоятельств дела и вида договора страхования).