Как нам стать на учёт как нуждающиеся?

Нам с мужем , 28 лет , 2 детей , прописаны в квартире свекрови , своей никогда в собственности не было ! Как нам стать на учёт как нуждающиеся ? Когда обратились в Сочи в жилищный комитет , сказали что мы не проходим т к мы же прописаны и не важно что она не наша

, ирина, г. Краснодар
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина.

Когда обратились в Сочи в жилищный комитет, сказали что мы не проходим т к мы же прописаны и не важно что она не наша

В данном случае я полагаю Вам предоставили эту информацию чисто на словах.

В связи с этим Вам необходимо обратиться в письменной форме с заявлением в  Администрацию муниципального образования с требованием признать Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставить на соответствующую очередь.

Для того, чтобы получить официальный ответ со ссылками на нормативные акты.

Сам факт того, что Вы имеете регистрацию, не является основанием для отказа гражданам в праве на улучшение жилищных условий.

В Вашем случае основанием для улучшения жилищных условий могут быть нарушение допустимого минимального размера жилого помещения

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещенияв целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При обращении в Администрацию муниципального образования с заявлением о признании Вас нуждающимся в улучшение жилищных условий ссылайтесь на указанные нормы.

Если от Администрации поступит отказ или ответа вовсе не поступит, то обращайтесь в суд.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 51 ЖКРФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях согласно ст. 50 ЖКРФ.Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Таким образом, если площадь жилого помещения на одного человека менее установленного размера, то Вы можете быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий на этом оснований.

для этого Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию города с приложением необходимых документов, которые подтверждают состав Вашей семьи, отсутствие в собственности недвижимости, общую площадь жилого помещения по месту постоянной регистрации, сведения обо  всех постоянно зарегистрированных лицах. Если норма площади на одного человека будет менее учетной нормы, то Вы должны быть признаны нуждающимися улучшении жилищных условий

Орган местного самоуправления обязан принять и рассмотреть Ваше заявление. Отказ в принятии заявления не допускается,. В случае, если орган местного самоуправления отказывает в постановке а учет, то должен быть вынесен письменный мотивированный отказ, который может быть обжалован Вами в случае не согласия в прокуратуру либо в суд в установленном порядке