Как вернуть деньги за сданную в ремонт по гарантии болгарку, если прошло больше 30 дней?

Купил болгарку, через 3-4 недели вышла из строя, сдал по гарантии. Когда сдавал, дали бумажку с подписью приёмщика о том, что я согласен со сроками ремонта, я ее подписал. В ней сроки не указаны, насколько помню, устно было озвучено про 45 дней, но это не точно. Я бы хотел вернуть за болгарку деньги, так как 30 дней уже прошло. Это возможно?

  • 2020-04-12 10.43.53
    .jpg
, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» в ст. 18 устанавливает, что в отношении технически сложного товара вправе потребовать возврата денежных средств в случае:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, Вы вправе обратиться к продавцу с претензией о возврате денег.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Сергей, в законе, ссылку на который Вы дали, нет ничего про 30 дней. Однако в интернете многие пишут именно про срок в 30 дней, если не было письменного договора на 45 дней. В этом и заключался вопрос: является ли расписка, которую я приложил, договором, на основании которого можно продлить ремонт до 45 дней, и можно ли вообще требовать возврата средств по истечении 30 дней?

Последнее предложение в цитате об этом говорит. Цитата выделена.