Товар ещё не доставлен,но мы поняли, что он нам не подходи, можем ли мы отказаться от товара?

Здравствуйте. Мы купили плитку (керамогранит) в магазине. Заказали доставку. Оплатили. Товар ещё не доставлен. Но мы поняли, что он нам не подходит по цвету и фасону. Модем ли мы отказаться от товара? Продавец говорит, что нет.

Уточнение от клиента

Продавец говорит, что эта плитка — заказная позиция с фабрики и поэтому они не могут оформить возврат.

, нина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Если товар уже оплачен, то произвольно отказаться от договора купли-продажи Вы не можете.

Но Вы вправе заявить требования, предусмотренные статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть сначала заявляете об обмене, а если необходимого для обмена товара нет, то вправе заявить о возврате денег.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте!

Да, до передачи товара Вы вправе отказаться от данного договора. Для этого Вам необходимо направить продавцу письменное заявление об отказе от исполнения договора.

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

С уважением, Александр Васильев