Пологается ли мне компенсация за неотгулянный отпуск?

Добрый вечер! После декрета вышла на работу, отработала 5 месяцев, уволилась по собственному желанию. Пологается ли мне компенсация за неотгулянный отпуск? Работодатель говорит что ему программа выдает,

что у меня нет компенсации.

, Наталья, г. Новый Уренгой
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если Вы отработали определенное время. соответственно право на отпуск у Вас уже возникло, а значит при увольнении Вам полагается компенсация в силу статьи ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно Разъяснениям Роструда РФ указанным в письме от 23 июня 2006 года N 944-6     " О начислении компенсации за неиспользованный отпуск" следует что:

В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация,рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Работодатель говорит что ему программа выдает, что у меня нет компенсации.

Также согласно разъяснениям Роструда РФ указанным в Письме  от 8 июня 2007 г. № 1920-6 следует что:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация,рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

https://www.garant.ru/products...

Дополнительные разъяснения также по ссылке:https://www.garant.ru/actual/k...

Что касается программы, пусть обращается к техническим специалистам осуществляющим обслуживание его программы, компенсацию он обязан рассчитать и выплатить -по закону, программа не основание для отказа.

Наталья
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо Иван.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На основании «Правил об очередных и дополнительных отпусках»

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16419/45102539c112967fba23ebee793e88c771b50490/#dst100088

Количество положенных работнику дней отпуска можно определить по следующей формуле:

О = Е: 12 х С, где
О – количество положенных работнику дней отпуска;
Е – общая продолжительность отпуска;
С – количество месяцев отпускного стажа.

Вам положен отпуск, пропорционально отработанному стажу, если Вы не отработали полностью «рабочий год».

Вы можете рассчитать сколько Вам положено дней отпуска, воспользовавшись онлайн-калькулятором по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/calculators/vacation_experience

Рассчитав количество дней отпуска, Вы можете также рассчитать сколько Вам положено компенсации.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск производится следующим образом:

необходимо умножить вычисленный средний дневной заработок на количество неиспользованных дней отпуска (ст. 139 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/48242e0d7e3c73ff276bc1dea5aaf33de03ff34a/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/00737bae76cc5b4913b4eaf35b39060ca04b85be/

Рассчитать средний дневной заработок Вы можете, воспользовавшись онлайн-калькулятором по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/calculators/average_earnings

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, может быть перед декретом Вы уже использовали оплачиваемый отпуск «авансом»? Если да, то получается, что когда Вы работали 5 месяцев после выхода на работу, Вы их отрабатывали и тогда у Вас нет неиспользованного отпуска, соответственно, и нет компенсации.

Вам необходимо уточнить у работодателя по какой период Вами был использован оплачиваемый отпуск, чтобы можно было дать более точный ответ на Ваш вопрос.