Как уменьшить размер удержания средств приставами, если пенсия ниже МРОТ?

добрый вечер.с меня по судебному решению ( суд прошел без меня потому что меняя не пригласили ) судебные приставы взыскивают с моей карты определенную сумму ( 50 % я работаю охранником так как пенсия моя ниже МРОТ ) или что надо или как сделать чтоб высчитывали хотя бы 20 %. сразу мгновенно я даже не успеваю прочитать.Хотя недавно наш президент сказал что будет отсрочка на полгода по всем судебным выплатам.получается судебные приставы не выполняют указы президента .и где это можно оспорить? спасибо ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ, 10.04.20 с карты Visa1712 взыскана сумма 3711.31р по исполнительному производству №351595/18/63030-ИП от 22.08.2018. Выдан: ОСП Центрального района. Адрес: 445019, Самарская область, г.Тольятти, ул. М.Горького, 31. . Остаток долга: 38695.89р. Причина: Материальный ущерб. Информация у судебного пристава: Латынцева Жанна Владимировна. Тел. 8 800 250-39-32.

, Владимир, г. Казань
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Владимир!

В моей практике возникали такие ситуации. Решали их так.

Если надо уменьшить размер удержания с пенсии по исполнительному производству, можно обратиться с таким заявлением к старшему судебному приставу (в Вашем случае, старшему судебному приставу ОСП Центрального района г. Самары), ссылаясь на тяжелое материальное положение.

Но лучше данное заявление направить в прокуратуру, так как приставы не склоны идти на поводу у должников.

Если по первому заявлению через прокуратуру приставы не снизят размер удержания, например, им Ваше заявление перешлют без контроля, то по повторное заявление органы прокуратуры поставят на контроль, и приставы его вынуждены будут удовлетворить.

Владимир
Клиент, г. Казань

добрый день.спасибо за ответ.небольшое уточнение.у  меня удерживают не с пенсии которая ниже прожиточного минимума а с зарплаты охранника которая также ниже

Добрый день, к заработной плате применяют такой же подход, другого способа увы нет