С какого момента отсчитывать 10 дней на обжалование постановления?

Если постановление об административном нарушении почтари бросили в мой почтовый ящик, то с какого момента отсчитывать 10 дней на обжалование постановления?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Если Вам не вручили письмо под роспись, то фактически и доказательств нет того, что Вы его получили. Поэтому обжаловать можно не торопясь. Например, начните отсчитывать 10 дней с понедельника. В тексте жалобы обязательно укажите, что письмо Вы получили только 13 апреля 2020 года.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3. КоАП РФ)

Почтовый работник сделает отметку, когда положил Вам в почтовый ящик это постановление. С этого срока будет идти срок для обжалования.

Даниил Калайджян
Юрист, г. Сочи

В соответствии со 31.1 постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Дела об административных правонарушениях вступают в силу через 10 дней после их получения (на следующий рабочий день), вне зависимости от способа получения (лично, почтовым направлением, электронный адрес при его указании в ЕГРЮЛ, ЕГРИП).

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров
Здравствуйте, Евгений!

Если не желаете рисковать и заморачиваться восстановлением пропущенных сроков, то имеет смысл ориентироваться на почтовый штемпель на конверте.

С даты на конверте и отсчитывайте срок, установленный для обжалования.

Если срок на подачу жалобы истек до момента, когда письмо оказалось в почтовом ящике, то к заявлению о восстановлению пропущенного срока нужно будет приложить ксерокопию почтового конверта в качестве уважительности причины пропуска срока.

ГПК РФ

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
Статья 108. Окончание процессуального срока

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков
Статья 110. Приостановление процессуальных сроков
Статья 111. Продление процессуальных сроков
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Если Вам нужна помощь в составлении документов или более подробная консультация, можете обращаться в чат.