Что можно сделать, чтобы прекратить это вымогательство?

Добрый день! Нужен грамотный совет: в 2010 году брала карту Русский стандарт номиналом 100.000 руб. Использовала для безналичных покупок. платила исправно 5 лет, с 2015 года пропускала платежи, потом вносила требуемые суммы, с лета 2019 года перестала платить совсем, т.к. по расчетам уже давно закрыла тело кредита и сверх того. Но на данный момент банк выставил счет в 95000 руб. То есть за 10 лет я выплатила всего 5 .000 руб

Что можно сделать, чтобы прекратить это вымогательство? Предлагала звонящим сотрудникам обратиться в суд, но им это явно не выгодно, угрожают, что продадут долг коллекторам. Помогите грамотным советом!!!!

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждите обращения в суд. Когда суд вынесет судебный приказ надо будет подать заявление о его отмене.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Они не собираются обращаться в суд и ясно это дали понять. Продадут долг коллекторам и достанут звонками

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина, чтобы понимать правомерны ли действия работников указанного вами банка или они необоснованны, вы должны быть уверены в правоте своего требования,. Чтобы урегулировать данный спорный вопрос закажите выписку движения денежных средств по вашей карте, после ее получения вам будет понятно закрыли ли вы кредит или только предположили что закрыли. После того как удостоверитесь в своей правоте, возьмите в банке справку об отсутствии задолженности.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина! В вашем случае для начала стоит взять выписку и разобраться с начислениями, бывают и ошибки у банков. Если общего язака не найдете, то возможно расторжение догвора при изменении вашего имущественного положения с даты, когда брали кредит.

Расторжение кредитного договора возможно на основании статьи 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.