Могу ли я обратиться в какой-нибудь орган власти, чтобы обязали не ставить машины возле моего забора?

Добрый вечер! Живу в частном доме, за моим забором соседи паркуют свои 2 машины, у них есть подъезд к их двору, место во дворе , а так же место для парковки машин рядом с их домом. Могу ли я обратиться в какой-нибудь орган власти чтобы их обязали не ставить машины возле моего забора?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Виктория.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В гражданском праве существует такой термин как «нигаторный иск». В данном случаи вы вправе требовать устранение препятствия к пользованию вашим имуществом. Если автомобиль соседей мешает проходу или проезду в ваш двор, то вы имеете право предъявить требование об устранении препятствий. Вы можете обратиться с жалобой в суд, а также в администрацию. При этом нужно удостоверить факт нарушения ваших прав (например при помощи фото.)

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо