Муж стоял на кассе и с ним расплатились фальшивкой, должен ли он вернуть деньги?

Здравствуйте подскажите как нам быть?? Муж стоял на кассе,,, (нет устройства которое проверяет купюры) расплатились фальшивкой,, муж должен вернуть деньги

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Кассир, на основании ст. 244 ТК РФ, Перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденного Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85, относится к тем работниками, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности.
Если такой договор заключен, работник, на основании ст. 243 ТК РФ, несет полную материальную ответственность, если нет — работник несет ответственность в пределах своего среднего месячного заработка в соответствии со ст. 239 ТК РФ.
В целях установления вины работника необходимо убедиться, что неплатежеспособная купюра была принята в кассу именно этим работником (в случае, если в организации несколько кассиров).
В целях установления противоправности действий работника необходимо убедиться в том, что в его должностной инструкции содержится обязанность проверки денежных знаков на подлинность. Если такой обязанности нет — привлечь работника к материальной ответственности нельзя.
Если установить неплатежеспособность купюры можно только с помощью специальных технических средств, кассир должен быть обеспечен соответствующими техническими средствами.
Если кассир такими средствами не обеспечен либо они неисправны или не позволяют установить неплатежеспособность именно этой купюры, привлечь работника к материальной ответственности нельзя, поскольку на основании ст. 22 ТК РФ обеспечение работников оборудованием, средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей, — обязанность работодателя. А при их отсутствии работник освобождается от материальной ответственности (ст. 239 ТК РФ).

С уважением!