Можно ли внести в 3-НДФЛ за 2019 год расходы за предыдущие годы?

Добрый день! Получал налоговый вычет на лечене за 2017 год. За 2018 год получал имущественный налоговый вычет и налоговый вычет на лечение. Вопрос: могу я в 3-ндфл за 2019 год внести чеки за 2017 и 2018 года за лечение, чтобы получить налоговый вычет? Эти чеки не учитывалисяь в декларациях за 2017 и 2018 года.

, Рустам, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
внести чеки за 2017 и 2018 года за лечение, чтобы получить налоговый вычет? Эти чеки не учитывалисяь в декларациях за 2017 и 2018 года.

Рустам

Рустам, добрый день! Нет, не можете. Социальные налоговые вычеты, в том числе налоговый вычет по расходам на медицинские услуги, предоставляются в том налоговом периоде ( календарном году) когда они фактически были понесены, с учетом максимальных размеров указанных налоговых вычетов, определенных в соответствии со ст. 219 НК РФ, и не переносятся на последующие налоговые периоды