Росреестр не проводит регистрацию в период карантина

Здравствуйте.

Ипотечный договор заключен 30.03.20

По договору банк даёт 10 рабочих дней на предоставление зарегистрированного в Росреестре договора ДДУ.

Росреестр сейчас не работает из за объявленных президентом выходных.

Но банк говорит, что считает апрель рабочими днями.

Таким образом выполнить требование невозможно.

Подскажите, какие последствия могут быть, если банк не получит в установленные сроки зарегистрированный в Росреестре договор долевого участия?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, какие последствия могут быть, если банк не получит в установленные сроки зарегистрированный в Росреестре договор долевого участия?

Дмитрий

Срок в 10 дней начинает течь с какого момента? С момента заключения договора или с момента его регистрации? Так как данный договор, согласно ст. 4 ФЗ подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, т.е. пока Вы не подадите на регистрацию, договор считается не заключенным:

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Договор может быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

с даты заключения

У Вас в договоре стоит какая-то ответственность за просрочку предоставления договора? У Вас в любом случае — во-первых договор не считается заключенным (пока регистрации нет), во-вторых у Вас обстоятельства непреодолимой силы, соответственно это исключает Вашу вину. Если банк требует, то можете написать ему уведомление о невозможности подачи договора на регистрацию.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае согласно Указу Президента апрель нерабочий, поэтому в данном случае, вы объективно не сможете представить данный договор, надо смотреть ответственность за подобное нарушение, но сейчас пишите письмо в банк и указывайте, что Росреестр не работает и дни согласно закону нерабочие.

Вам необходимо сейчас написать письмо, чтобы в дальнейшем в случае чего иметь доказательства, что вы банк уведомляли о невозможности исполнить договор в связи с форс-мажором и ждать, когда можно будет подать документы в Росреестр.

Указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Банк полагает апрель рабочим, потому что  банковские организации считают, что они согласно разъяснениям Роструда отнесены к организациям, которые продолжают работать в обычном режиме.
Это <Письмо> Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696
<О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206>, в котором говорится о том, что «введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности: предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций.
При этом отделения МФЦ не работают и Росреестр. Следовательно, можно говорить о том, что если действие должно быть совершено в срок (в вашем случае это регистрация права собственности), выпадающий на нерабочий день переносится на ближайший к нему рабочий день.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
ст. 193, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

В отношении вашей ответственности необходимо изучить данный раздел в кредитном договоре.
Также можно обратиться по телефонам, указанным на сайте Росреестра для получения разъяснений по ситуации
Круглосуточно работает ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра — 8-800-100-34-34. https://rosreestr.ru/site/activity/mery-po-borbe-s-rasprostraneniem-sovid-19/ Однако, даже если Росреестр сейчас зарегистрирует право собственности, то вам все равно необходимо предоставить в банк выписку. А её выдает МФЦ. Поэтому также разумно узнать порядок работы МФЦ вашего региона. В Московской области, например, отдельные МФЦ работали по предварительной записи.