Как продать квартиру если муж не хочет выписаться?

Здравствуйте! Хочу получить вашу консультацию по следующему вопросу.

С мужем браке 25 лет, совместно нажитое недвижимое имущество-3-х комнатная квартира. В квартире проживает совершеннолетняя дочь, моя мама, я и муж.

Первоначальное оформление собственности было оформлено на мужа.

В дальнейшем по объективным причинам, по обоюдному согласию был произведен раздел квартиры согласно закона совместно нажитого имущества пополам.

Далее муж свою долю подарил мне.

В настоящее время я являюсь собственником квартиры.

По сложившимся обстоятельствам совместное проживание не возможно.

Я приняла решения расторгнуть брак. Чтобы поступить по совести и отдать мужу денежную компенсацию, квартиру нужно продать. Муж на развод согласен, но отказывается выписываться. Как продать квартиру если муж не хочет выписаться?

Договорится с мужем, нет возможности. Что необходимо сделать мне для решения своего вопроса в суде.

, Наталья, г. Омск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если ваш муж отказывается выписываться с вашей квартиры самостоятельно, то собственник квартиры(то есть Вы) вправе подать иск в суд о прекращении у вашего мужа права пользования квартирой в связи с прекращением семейных отношений. Квартиру можно продать конечно и с зарегистрированным в нем жильцом, однако не все покупатели пойдут на это. Объясните мужу, что в любом случае даже при продажи квартиры, новые собственники всегда смогут выписать его из своей квартиры без его согласия. Суд удовлетворит требования собственников.

Нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь ко мне в чат.