Помощь в решении теста по правоведению по теме "гражданское право"

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация: после перехода вуза на дистанционную форму обучения преподаватели стали задавать в разы больше заданий, неделя каникул их не останавливает. Так как я учусь в техническом вузе, то у меня в приоритете технические предметы. Из-за сильно увеличившейся нагрузки, к сожалению, не остаётся времени для полноценного изучения гуманитарных предметов.

Я понимаю, что это довольно нагло, но для вас это легко, а мне придётся потратить время на поиск, усвоение материала и разрешение возникающих разногласий. Прошу Вас помочь мне решить тест по правоведению по теме "гражданское право".

1. Особенностями гражданско-правовых отношений являются следующее:

А. Они основаны на власти и подчинении.

В. Они основаны на экономической зависимости субъектов.

С. Возникают на основании координации меду равноправными субъектами.

2. В число источников гражданского права входят:

А. Конституция РФ.

В. Уголовный кодекс РФ.

С. Закон о гражданстве.

3.Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может самостоятельно без согласия родителей:

А. Распоряжаться имуществом, полученным по наследству.

В. Заниматься предпринимательской деятельностью.

С. Делать вклады в сберегательные учреждения.

4.Гражданин, признанный судом недееспособным:

А. Имеет право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

В. Имеет право принимать подарки на сумму, не превышающую 5 МРОТ.

С. Не имеет права самостоятельно совершать какие-либо сделки.

5. Правоспособность человека прекращается:

А. После вынесения обвинительного приговора, связанного с лишением свободы.

В. Со смертью гражданина.

С. По решению суда.

6. Сделка, недействительная в силу закона, называется:

А. Несущественной.

В. Ничтожной.

С. Неосновательной.

7. Макисмальный срок действия доверенности:

А. Один год.

В. Три года.

С. Не ограничивается.

8.Для гражданско-правовой ответственности характерно:

А. Данный вид ответственности носит, как правило, компенсационный характер.

В. Данный вид ответственности предусматривает арест как исключительную меру наказания.

С. Возмещение ущерба возможно только по решению суда.

9. Сумма, выдаваемая вперед в подтверждение заключаемого договора и в обеспечение его исполнения, называется:

А. Авансом.

В. Предоплатой.

С. Задатком.

10.Право собственности на имущество переходит от одного лица к другому, как правило, в момент:

А. Передачи денег.

В. Заключения договора.

С. Передачи вещи или сдачи его перевозчику.

11.Найденный клад принадлежит:

А. Нашедшему клад.

В. Органам местного самоуправления.

С. Владельцу участка земли, на котором найден клад и нашедшему клад в равных долях.

12. Из перечисленных ниже юридическим лицом является:

А. Русский музей.

В. Отделение милиции № 41 г. Санкт-Петербурга.

С. Почтовое отделение № 239 г. Санкт-Петербурга.

13.Добросовестным владельцем называется лицо:

А. Пользующееся вещью в соответствии с ее назначением.

В. Приобретатель вещи, который не знал, что ее нельзя было отчуждать.

С. Приобретатель вещи, который знал, что вещь не могла быть отчуждена.

14.Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, называется:

А. Незаконной.

В. Совершённой с несоблюдением формы.

С. Оспоримой.

15. Исполненный договор дарения может быть отменен:

А. По желанию дарителя.

В. Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя.

С. Если договор дарения совершен в устной форме.

Буду очень благодарна.

С уважением,

уставшая студентка Анна.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В порядке исключения и по причине карантина отвечаю на вопросы:

1-С; 2-А; 3-С; 4-С; 5-В;

6-В; 7-С; 8-А; 9-С; 10- С;

11-С; 12-А; 13-В; 14-С, 15-В;

Но на будущее, лучше все делать самой конечно, так как пояснить тот или иной ответ на вопрос, Вы просто не сможете иначе…

Удачи!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Ответы на ваши вопросы:

1 — С. Возникают на основании координации между равноправными субъектами

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений,…

2 — А и С. Источники гражданского права  — это правовые акты и обычаи. К правовым актам относятся Конституция (закрепляет общие принципы правового статуса личности) и Закон о гражданстве (определяет правовой статус личности, впрочем это не бесспорно, так как многие ученые считают в законе о гражданстве имеются нормы, только предопределяющие правовой статус).

3 — С. Делать вклады в банки.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Заниматься предпринимательской деятельностью несовершеннолетние могут только с 16-ти лет, а распоряжаться имуществом, полученным по наследству — только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

4 — С. Не имеет права самостоятельно совершать какие-либо сделки.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

5 — В. Гражданская правоспособность согласно закону возникает в момент рождения гражданина и прекращается смертью (п. 2 ст. 17 ГК).

6 — В. Ничтожная.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

7. — с. Не ограничивается.

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

8 — А. Сразу оговорюсь, что возможно ваш преподаватель посчитает правильными ответы А и С (возмещение ущерба только по решению суда).

Но в настоящее время в законодательстве появилось такое понятие, как исполнительная надпись нотариуса. Это сравнительно новый способ взыскания денег с должника, минуя длительные судебные процедуры. Поэтому говорить, что только по решению суда — это не корректно.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)КонсультантПлюс: примечание.
С 29.12.2020 ст. 89 дополняется ч. 3 (ФЗ от 27.12.2019 N 480-ФЗ).

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
2.1) договоры займа, кредитором по которым выступает единый институт развития в жилищной сфере, и кредитные договоры, кредитором по которым на основании уступки прав (требований) выступает единый институт развития в жилищной сфере, при наличии в таких договорах займа и кредитных договорах или в дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 506-ФЗ)

2.2) договоры поручительства, предусматривающие солидарную ответственность поручителя по кредитному договору, при наличии в договорах поручительства условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

2.3) договоры об оказании услуг связи в случае неисполнения обязательств по оплате услуг в сроки, установленные в договорах об оказании услуг связи, при наличии в указанных договорах условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
(п. 2.3 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

9 — С. Если в обеспечение испонения, то задаток.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

10 — С. Согласно общей норме статьи 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

11 — С. Хотя вопрос написан очень не корректно. Что за ценности? Если латунный подсвечник времен ССР, это одно, культурная ценность — другое.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ГК РФ Статья 233. Клад

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.
2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.
3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

12 — А. Отделения полиции и почты — не юридические лица, у них нет ИНН.

13 — Маленькая ремарка. В гражданском законодательстве принято говорить о добросовестном приобретателе, а не о добросовестном владельце.

Поэтому скорее всего — В (приобретатель вещи, который не знал, что ее нельзя было отчуждать).

14 — С (оспоримая сделка).

15 — В.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.