Какие действия следует предпринять при драке между соседями?

Добрый день.

На днях произошел неприятный инцидент.Живу в частном доме на несколько квартир(5кв).Каждая квартира и земля под ней в собственности у владельцев квартиры.Одна владелица(допустим Юлия) умышленно накидала снег другой(Анна) так что заблокирована дверь.После спокойной просьбы Анны так не делать,Юлия накинулась на просящего.Данный факт заметили соседи из соседней квартиры(Людмила) и родственница Юлии и вмешались,по итогам драка.Людмила и Анна сняли побои,вызвали дежурного.Спустя несколько дней Анне стало плохо,т.к. диагностировано сотрясение.

Какие последствия предусмотрены и как поступить в данной ситуации?Весь дом страдает из-за Юлии,нет ощущения безопастности

, Наиля Наилевна Низамова, г. Самара
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Сотрясение головного мозга (СГМ) — это минимум легкий вед здоровью. ст. 115 УК РФ.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1.Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что бы полицейские возбудили дело, вам нужно доказать, что Юля действовала из хулиганских побуждений, или у нее была например палка, или расовая неприязнь и т.д..  Читайте ч. 2 статьи. Участники драки могут быть хорошими свидетелями.

По поводу «Весь дом страдает из-за Юлии, нет ощущения безопасности» — это нужно идти и разговаривать с участковым. Пусть он принимает к ней профилактические и административные меры. А если участковый будет бездействовать, то обжаловать его действия в суде.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород