Можно ли как-то вернуть автомобиль, который уже несколько раз незаконно перепродали?

Здравствуйте!

В октябре прошлого года младший брат продал свой автомобиль в рассрочку за 120 тыс. По договору оплату разделили на 3 части по 40 тыс.рублей. Первая оплата должна была быть 20 ноября, однако она была просрочена на неделю и сумма была лишь 10т.р. После этого покупать пропал. Но автомобиль в МРЭО все ещё числился за братом,и мы решили для своей подстраховки сделать на авто новые документы и номера. После этого неизвестные нам люди пытались поставить авто на учет на себя, но при попытке постановки у них сняли номера и забрали документы на авто, так как они были недействительными. После этого я узнал всю историю о машине, после продажи братом. Она прошла через нескольких рук перекупов. На сегодняшний день у нас есть новые документы на машину, а у последних людей автомобиль и один поддельный ДКП (от брата на последнего человека). В данной ситуации есть понимание того, что свои деньги мы не вернем. Можно ли как-то вернуть автомобиль?

, Алексей, г. Казань
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При возбуждении уголовного дела, например по ст. 159 УК РФ (состав которой вполне можно усмотреть в вашей ситуации), следователь может наложить арест на ваш автомобиль, изъять его из незаконного владения как вещественное доказательство, а затем вам передать на ответственное хранение, до того момента как закончится уголовное дело.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -