Решение задачи, Европейский суд

20 марта 2000 г. гражданин Российской Федерации А. Т. Скворцов обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой против Российской Федерации. Обстоятельства дела таковы. В 1996 г. Скворцов принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1991 г. в ходе медицинского обследования была установлена непосредственная связь между плохим состоянием его здоровья и участием в ликвидации последствий аварии. В 1997 г. заявитель обратился в Шахтинский городской суд с иском к управлению социальной защиты г. Шахты о выплате компенсации, предусмотренной законом. 3 марта 1997 г. суд вынес решение в пользу заявителя. Но решение не было исполнено. 9

апреля 1999 г. служба судебных приставов г. Шахты возбудила исполнительное производство по решению, принятому 3 марта 1997 года. В 1999 г. заявитель вновь обратился в суд с иском к управлению социальной защиты с требованием выплатить ему сумму полностью, так как сумма компенсации была уменьшена. 21 мая 1999 г. суд вновь вынес решение в пользу заявителя. 30 августа 1999 г. служба судебных приставов г. Шахты возбудила исполнительное производство по решению от 21 мая 1999 года. 16 сентября 1999 г. заявитель был уведомлен о том, что решения от 3 марта 1997 г. и от 21 мая 1999 г. не могут быть исполнены в связи с отсутствием денежных средств у ответчика. В течение 1999 – 2000 гг. заявитель неоднократно получал ответы из инстанций разного уровня, о том что решения не могут быть исполнены. 5 марта 2001 г. управление социальной защиты г. Шахты сообщило заявителю, что по распоряжению Министерства финансов ему выплачивается 113 040 рублей. Вопросы к задаче: 1. Кто вправе обращаться в Европейский суд по правам человека? Могут ли заявителями быть юридические лица? 2. Кто может быть признан «жертвой», «косвенной жертвой» по смыслу Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года? 3. Может ли Скворцов быть признан «жертвой» по смыслу Конвенции, если ему была выплачена компенсация? 4. До какого момента лицо считается жертвой нарушения прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод? 5. Укажите, какие права, гарантированные Конвенцией 1950 г., в отношении Скворцова были нарушены. В чем проявились эти нарушения? 6. Определите, отвечает ли жалоба, поданная в Европейский Суд по правам человека, условиям приемлемости?

, Юлия, г. Хабаровск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

1. Кто вправе обращаться в Европейский суд по правам человека? Могут ли заявителями быть юридические лица?

Юлия

В соответствии со ст. 34 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» (Заключена в г. Риме 04.11.1950)

Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней.

Таким образом, заявителями могут быть как физические, так и юридические лица. Например, в практике Европейского суда по правам человека есть несколько дел с участием заявителей — юридических лиц в связи с нарушением разумного срока судопроизводства.

2. Кто может быть признан «жертвой», «косвенной жертвой» по смыслу Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года?

Юлия

Жертвой, является лицо, непосредственно пострадавшее от нарушения его прав со стороны государства — ответчика, а косвенной жертвой может быть, например близкий родственник лица, погибшего от неправомерных действий государства-ответчика.

3. Может ли Скворцов быть признан «жертвой» по смыслу Конвенции, если ему была выплачена компенсация?

Юлия

Да, может, поскольку нарушено его право на разумный срок исполнения решения суда. ЕСПЧ подчеркивает, что на этот срок не могут влиять такие факторы, как, например, сложность национальной исполнительной процедуры, так как это является конвенционной обязанностью каждого государства — участника ЕКПЧ, а значит, они обязаны организовать свое законодательство таким образом, чтобы оно ни в коей мере не противоречило положениям Конвенции.

4. До какого момента лицо считается жертвой нарушения прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод?

Юлия

До момента фактического полного восстановления нарушенных прав.

5. Укажите, какие права, гарантированные Конвенцией 1950 г., в отношении Скворцова были нарушены. В чем проявились эти нарушения?

Юлия

Нарушено право, предусмотренное ст. 6 Конвенции

1. Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
6. Определите, отвечает ли жалоба, поданная в Европейский Суд по правам человека, условиям приемлемости?

Юлия

Основным критерием приемлемости жалобы в ЕСПЧ является исчерпание внутригосударственных средств правозащиты. Граждане РФ имеют право обратиться в вышестоящие судебные органы в том случае, если они не удовлетворены решениями российских судинстанций, включая Верховный суд РФ.

В России действует Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Поскольку Скворцов не воспользовался правом подачи иска в российский суд на основании данного закона, то его жалоба  ЕСПЧ может быть признана неприемлимой.

Уточнение на 6 вопрос.

Считаю, что жалоба Скворцова является приемлемой. Он обратился в ЕСПЧ в 2000 году, а Закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» действует с 2010 года.