На что имеет право ребенок, родители которого отказались от него?

На что имеет право ребёнком родители которого отказались от него? И он находится под опекунством бабушки

, Русалина Тхакохова, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители лишены родительских прав,

ребенок может рассчитывать на алименты, т.е. родители обязаны его содержать (ст. 71, 80 СК РФ)

 Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (ст. 71 СК РФ).

С уважением,

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Русалина.Ответ на ваш вопрос содержится в «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -  Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством), посмотреть можете здесь http://www.consultant.ru/docum...

не могу, увы, привести в ответе весь текст вышеуказанной статьи из-за запрета сайта на излишнее цитирование.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.