Есть ли шанс вернуть деньги либо заменить телефон на новый?

Здравствуйте. Вчера купила телефон (между двумя моделями сомневалась Samsung и Xiaomi, продавец настояла на Samsung, т.к. он более надёжный и если вдруг упадёт, то меньший шанс что разобьётся).

Сегодня этот надёжный телефон случайно упал на пол с ДИВАНА и экран полностью в трещинах. Защитное стекло не помогло(приобрела в этом же магазине).

Очень жалко! Со дня покупки прошёл всего один день!

Есть ли шанс вернуть деньги, либо заменить телефон на новый?

Без вранья говорю, он правда упал с дивана высотой 40см, т.е. есть подозрения что товар некачественный. Хрупкий как хрусталь.

Заранее благодарю за ответ

, Елена, г. Оренбург
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте

Согласно перечню которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 на товары  установлены гарантийные сроки и их можно вернуть только при условии их существенной технической неисправности.

Данный перечень был обновлен в 2011 году, в него вошли новые категории товаров, которые в 1998 году еще не имели серьезных позиций на рынке. Были добавлены:

— Приборы навигации;

— Беспроводная связь бытового использования;

— Спутниковая связь;

— Товары с сенсорными экранами и двумя и более функциями.

Беспроводная связь бытового назначения и устройства с сенсорными экранами – это и есть мобильные телефоны.

Таким образом если Ваш телефон технически исправен, то вернуть его не получится.

Если Вы всё же считаете, что товар не качественный Вы можете сдать его в магазин и магазин за свой счёт отправит телефон на техническую экспертизу. Если экспертиза подтвердит, что телефон некачественный вам обязаны вернуть денежные средства, так же Вы можете самостоятельно обратиться в экспертную организацию для проведения экспертизы.