Можно ли по суду отменить алименты?

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация. В разводе с бывшей женой уже 3 года, у нас сын, сейчас ему 6 лет. При разводе в суде было оговорено, что сын будет проживать с матерью. Потом она начала прятать ребенка, не отвечала на звонки, не открывала дверь и я подал в суд. Суд определил мне общение с сыном с пятницы до понедельника, остальные дни с мамой. Одновременно с разводом она сразу же подала на алименты. Я несколько раз платил ей эти алименты, но она тратила все деньги только на себя, сыну все покупал и покупаю только я… Сейчас сын проживает у меня по 3-4 дня в неделю, прописан он тоже у меня… Она обратилась в суд и на днях меня осудили, приговорили к обязательным работам за злостное уклонение от уплаты алиментов. На суде я предъявил все чеки, потраченные на ребенка, фото, видео, что он постоянно со мной, но судья на них даже не посмотрела и все равно вынесла такое решение… Получается, что я его и у себя содержу полностью, покупаю ему абсолютно все, и еще и там у матери должен его содержать? Ведь по закону же родители должны обеспечивать ребенка в равных долях… Его мать работает, получает такую же зарплату, как и я. А на деле выходит, что я его должен содержать и там и у себя? И меня еще за это и судят!!! Скажите, могу ли я через суд отменить законно выплату алиментов, если я и так полностью все сам покупаю ребенку и трачу на него в разы больше, чем его мама?

, Вадим, г. Самара
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим.

На суде я предъявил все чеки, потраченные на ребенка, фото, видео, что он постоянно со мной, но судья на них даже не посмотрела и все равно вынесла такое решение… Получается, что я его и у себя содержу полностью, покупаю ему абсолютно все, и еще и там у матери должен его содержать?

Алименты взысканы же в пользу матери ребенка на его содержание, а не за определенные дни месяца проживания у нее.

И меня еще за это и судят!!!

Вас осудили, вероятно, за неуплату, долги по алиментам.

Скажите, могу ли я через суд отменить законно выплату алиментов, если я и так полностью все сам покупаю ребенку и трачу на него в разы больше, чем его мама?

определяйте место жительства его с вами, отменяйте и  взыскивайте с мамы алименты, согласно СК РФ, если получатель алиментов  не отзовет ИЛ. При этом пока  такое решение суда не вступит в силу, алименты будут удерживаться и возврату не подлежат: СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

Кроме того, вы указали, что

но она тратила все деньги только на себя, сыну все покупал и покупаю только я…

в этом случае, согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -Статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Вадим
Клиент, г. Самара

Она будет их снимать и так же тратить на себя

Вадим
Клиент, г. Самара

определяйте место жительства его с вами, отменяйте и  взыскивайте с мамы алименты, согласно СК РФ, если получатель алиментов  не отзовет ИЛ. При этом пока  такое решение суда не вступит в силу, алименты будут удерживаться и возврату не подлежат: СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

Я не хочу получать с нее никакие алименты. Я хочу, чтобы содержали ребенка поровну, а не только я.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим!

В соответствии со ст. 119 Семейного Кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы можете подать в суд соответствующее исковое заявление. Но имеются ли основания для снижения размера алиментов или для освобождения от ее уплаты в Вашем случае, нужно рассматривать  индивидуально.