Снятие новым владельцем запрета регистрационных действий с авто

дд. купил авто с запретом на рег. действия. как я понимаю-я сейчас новый владелец. не отвечаю по долгам других граждан. при подаче заявления приставу о требовании снять ограничения с т. с. устраню все проблемы

, Сергей, г. Киров
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Чаще всего запрет на совершение регистрационных действий с автомобилями накладывают судебные приставы, но, такое право есть и у ГИБДД. Cначала нужно понять, по какой причине наложен запрет. Для этого есть несколько вариантов: можно лично прийти на прием в любое МРЭО ГИБДД либо проверить задолженности через интернет-ресурсы.

Если исполнительное производство, это упрощает задачу, — необходимо обратиться в отдел судебных приставов, в котором было возбуждено это исполнительное производство. Если вы согласны c задолженностью, то после ее погашения и получения соответствующих квитанций пристав прекратит исполнительное производство. У судебного пристава нужно получить справку об устранении причины нарушения и снятия запрета. Ее нужно принести в МРЭО, чтобы зафиксировать факт отмены ограничений.

Если арест через ГИБДД, то не закрыв долги перед государством, перерегистрировать автомобиль на нового владельца не получится.

Если возникают споры, то только в судебном порядке возможно обжалование.

Сергей
Клиент, г. Киров

но я не отвечаю по долгам других граждан. поэтому не должен погашать никакие долги старых владельцев. ареста на авто нет-поэтому считаю, что действия продавца при совершении договора купли продажи правомерны. или сейчас действуют другие законы?

Вы можете не оплачивать долги старых владельцев, но такая мера обеспечения означает, что вы не вправе производить следующие действия, и при запросе соответствующей госуслуге в ГИБДД вам в этом будет отказано:

  • запрет на постановку на учет купленного автомобиля
  • такой же запрет на снятие с регистрации машины, проданной, утилизированной, вывезенной за границу или утраченной вами,
  • невозможность восстановления свидетельства о регистрации при утере или порче,
  • ограничение на смену госномеров.
  • перекрасить машину либо установить на нее какое-либо специальное оборудование и внести соответствующие изменения в регистрационные документы;

И действовать эти табу будут до тех пор, пока вы не закроете долг, пристав-исполнитель не снимет ограничение.

 Право то ваше, но вопрос решать рекомендую, т.к. вы не поставлены на учет. В подтверждения необходимости действий, ссылка на апелляцию:http://www.consultant.ru/cons/...

Сергей Козлов
Юридическая компания "ООО ЮА "Юрконсалтинг"", г. Киров

Нужно подавать иск в суд, приставы как правило опасаются самостоятельно отменять арест. В суде проще, но нужно изучить вопрос для корректного ответа. Не вижу сложностей через суд, есть такой личный опыт.