Может ли заказчик как-то продлить подписание?

Добрый день! По некоторым причинам вовремя не подписали контракт по 44 ФЗ. Регламентированный срок истек вчера. От подписания не мы не заказчик не отказываемся. Может ли заказчик как то продлить подписание? Площадка Сбербанк- АСТ

, Вадим, г. Челябинск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вадим.

На некоторых площадках у заказчика имеется техническая возможность продлить подписание, но положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчику не предоставлено такое право.

На текущий момент вам лучше предпринимать действия по снижению риска включения в РНП, т.к. заключить контракт уже наверняка не получится.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вадим. У заказчика нет прав продлевать сроки подписания контракта. Так как Вы контракт вовремя не подписали, то теперь он должен будет принять решение о Вашем уклонении и направить сведения в УФАС для включения в РНП. Сейчас Вам нужно готовится к такому варианту развития событий и принимать меры, чтобы не попасть в РНП. При определенных обстоятельствах заключение контракта возможно, но только через предписание УФАС.