Ремонт авто после ДТП

Добрый день! Помогите разобраться с вопросом:когда можно начинать ремонт авто после дтп пострадавшему (юр. лицо),при этом независимая экспертиза сделана пострадавшим, у виновника нет страхового полиса, если до судебного разбирательства провести ремонт авто, или как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента

нужно ли проводить еще одну (т.е. вторую независимую экспертизу) в другой компании для того, что бы сделать ремонт авто до суда, и в суде будет достаточно предъявить две независимые экспертизы разных компаний, для того, что бы в случае назначения повторной экспертизы судом, не пришлось пожалеть о том, что уже сделан ремонт авто.

, Татьяна, г. Краснодар
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

как быть в такой ситуации?

Татьяна

не рекомендую клиентам начинать ремонт авто ДО окончания судебного процесса. После начала судебного разбирательства, ответчик как правило, заявляет о фальсификации доказательств, а именно экспертизы. Поэтому не редки случае когда суд назначает независимую судебную экспертизу на основании ст. 79 ГПК РФ, ведь ваши эксперты не были предупреждены об уголовной ответственности и могли написать и завышенную сумму.

нужно ли проводить еще одну (т.е. вторую независимую экспертизу) в другой компании для того, что бы сделать ремонт авто до суда

Татьяна

нет, этого делать не нужно, не тратьте денежные средства. Если очень необходим ремонт, то в таком случае необходимы качественные фото поврежденного авто, сделанные экспертами, как правило они хранятся у них на диске и при невозможности предоставить авто на судебную экспертизу, ее делают по фото материалам.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день Анна!

Нам очень необходим ремонт авто после ДТП,  независимую экспертизу мы сделали вчера, не получили еще ее на руки, подскажите как сейчас быть?

если фото повреждений были зафиксированы экспертом, уточните есть ли у них эти фото и просите чтобы передали вам. Это для того, чтобы исключить их уничтожение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Вы можете начинать ремонт транспортного средства — не вижу для этого никаких препятствий для его проведения.

Поскольку Вы уже провели экспертизу, а также повреждения, как понимаю зафиксированы в документах ГИБДД — этого достаточно для подачи в суд.

Повторно до обращения в суд экспертизу проводить не стоит.

Даже если в суде и возникнет спор о сумме и будет заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы — она свободно может быть проведена и при отремонтированном транспортном средстве пусть и частично — на основании материалов дела (результатов осмотра ТС при проведении досудебной экспертизы).

Такого рода проведение возможно в силу существующих Методических рекомендаций для судебных экспертов 2018 г. — http://автоюрист-стерлитамак.р...

На что обращает внимание п. 1.8 и п. 2.14 указанной методики.

Причем как разъяснил Верховный Суд РФ в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Поэтому в данном случае у Вас НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ для проведения ремонта транспортного средства (это обычная практика по делам такой категории), также как и нет необходимости проведения еще одной экспертизы перед обращением в суд.