Можно ли потребовать расписку у сервисного центра?

Ситуация такова. Пролила на новый ноутбук HP кофе. Отдала в ближайший сервисный центр ноутбук на диагностику, так как в магазине где приобрела ноутбук не стали брать на диагностику из-за того что не гарантийный случай. Ждала ответа от сервисного центра. Через день позвонили сказали, что поврежден мультиконтроллер отвечающий за включение ноутбука и что нужна его замена так как ноутбук не включается вообще и сказали что это будет стоить 9500. Я засомневалась. Узнала что есть официальный сервисный центр марки HP. Узнала у них, сказали , что возможно такой ремонт для моего ноутбука не может столько стоить. Я решила забрать свой ноутбук и заплатить только за диагностику, чтобы в дальнейшем отнести в официальный сервисный центр. В Сервисном центре в который я отдала ноутбук, сказали, что я могу забрать ноутбук на след. день. Я ждала. Позвонила им на следующий день, они начали отговаривать и говорить что детали для моего ноутбука очень дешевые, что я таких цен больше не найду. И другой сотрудник мне уже сказал что проблема немного в другом что повреждена материнская плата. Я ещё больше засомневалась в их компетенции и решила окончательно забрать ноутбук. Сейчас жду когда можно его забрать, якобы курьер у них работает не на один сервис и что доставка из пункта диагностики может затянутся. Хочу узнать, могу ли я потребовать у Сервисного центра в котором оставляла на диагностику свой ноутбук, что если в случае независимой экспертизы, будет подтверждена несовместимость технических требований ноутбука который я им сдала, с тем что они мне вернут, могу ли я потребовать от них расписку что они берут эту ответственность на себя?

, Polina, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли они Вам такую расписку дадут. Если выяснится, что Вам отдали не тот ноутбук — пишите им претензию. Пусть отдают ноутбук. В противном случае претензия и иск о взыскании убытков. Когда получать будете проверьте все цифры. Чтобы совпадали с теми, что были при сдаче в СЦ. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.