Имеет ли мой отец право на улучшение жилищных условий?

В трехкомнатной не приватизированной квартире площадью 49,64 м2 прописаны 5 человек - мой отец, я, мой брат, его жена и их ребенок 16 лет. Отец - Житель блокадного Ленинграда, инвалид. Имеет ли он право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий?

Уточнение от клиента

В законе «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан (с изменениями на 8 ноября 2019 года)» в пункт 2 записано. — Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Действует ли это закон?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Он имеет право на улучшение жилищных условий как инвалид в соответствии со статьей Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ статья 17. Обеспечение инвалидов жильем согласно которой следует что:

Инвалиды… нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

Но только в общем порядке.

И в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ статья 18. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» согласно которой следует что:

1. Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий…
Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения; http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если он был награжден знаком «Житель блокадного Ленинграда», имеет право на улучшение жилищных условий в отдельном порядке в рамках федеральной программы утвержденной Правительством РФ, за счет федерального бюджета в виде предоставления жилищного сертификата, независимо от его имущественного положения т.е. признания малоимущим.

При этом если вести речь о постановке его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий как инвалида, здесь следует обратиться к положениям нормативных правовых актов субъекта РФ его проживания.

Если это г. Санкт-Петербург, то согласно положениям закона г. Санкт — Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях" - http://docs.cntd.ru/document/8...

И постановлению Правительства г. Санкт-Петербурга от 28 марта 2006 года N 312 «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений, социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений»  - http://docs.cntd.ru/document/8...

При этом порядок оказания услуги регулируется  Распоряжением жилищного комитета Правительства г. Санкт — Петербурга от 28 апреля 2017 года N 536-р "Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий". -http://docs.cntd.ru/document/4...

Как «Житель блокадного Ленинграда», он вправе получить при условиях предусмотренных статьей  23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем Федерального закона «О ветеранах -

http://www.consultant.ru/docum...

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»  учетная норма (уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях )площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет:9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Исходя из указанной выше нормы, несмотря на то, что отец является жителем блокадного Ленинграда, права на улучшение жилищных условий он не имеет, поскольку на одного человека в квартире приходится 9,9 кв.м., что составляет больше учетной нормы установленной Законом Санкт-Петербурга

Как инвалид, Ваш отец может претендовать на дополнительную площадь в случае если он страдает тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. N 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» :

1.Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева

2. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

3. Трахеостома, каловые, мочевые свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря (при невозможности выполнения реконструктивной операции на мочевых путях и закрытия стомы), не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус (при невозможности восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта), пороки развития лица и черепа с нарушением функции дыхания, жевания, глотания

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

5. Псориаз артропатический, требующий применения инвалидных кресел-колясок

6.Лепра

7.ВИЧ-инфекция у детей

8.Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующих применения инвалидных кресел-колясок

9.Органические заболевания центральной нервной системы со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушениями функции тазовых органов

10.Состояния после трансплантации внутренних органов и костного мозга

11. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II — III степени

С уважением,

Косарева Ирина