Могу ли подать на алименты?

Здравствуйте.
Брак не зарегистрирован. У ребенка моя фамилия. Папаша не торопиться оформлять (рег-ть отношения)и ребенка тоже не хочет признавать.
1) Могу ли я подать на алименты? ( как сделать все правильно?)
2) можно ли через суд заставить отца ребенка сделать тест на отцовство?
3) Будет ли иметь какие-ниб. права отец на ребенка (тест на отцовство положительный)?
спасибо большое.

Уточнение от клиента

Я очень надеюсь на Ваш ответ.
спасибо.

, Чулпан, г. Казань
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подайте иск об установлении отцовства.

После этого - иск по алиментам.

Если отцовство не установлено, то подать на алименты нельзя.
Указывайте адрес его регистрации либо последний известный адрес его места жительства. Но так же и укажите и другие известные адреса.
Если отец ребенка будет отрицать свое отцовство, то ходатайствуйте перед судом о проведении судебной экспертизы. Без нее не обойтись.

Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Чулпан.

Перед тем, как подавать на алименты Вы совершенно верно заметили, что необходимо вначале установить факт отцовства.

Установление отцовства происходит в судебном порядке путем подачи искового заявления в котором вы заявите ходатайство о проведении генно-типоскопической экспертизы с помощью методов молекулярно-генетической индивидуализации человека со взятием биоматериала.

Отец ребенка может отказаться проходить экспертизу, но суд будет рассматривать такой отказ не в его пользу.

После установления или же одновременно с ним, Вы уже сможете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

После установления отцовства Вы и отец ребенка будите иметь равные права и обязанности по отношению к вашему ребенку. Поэтому, часто мать ребенка вынуждена обращаться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав.

Надеюсь смог ответить на Ваш вопрос,

С уважением,

Алексей Алеферко.