Обязан ли учитель сдавать ЕГЭ для возвращения на работу после 5 лет декрета?

Добрый день, я учитель предметник работаю в школе в Москве, до декрета отработала 6 лет, далее ещё 5 лет провела в декрете, планирую выходить в сентябре. Директор школы мне сообщил что я обязана сдать ЕГЭ по своему предмету летом до выхода на работу. Правомерно ли это требование?

, наталья, г. Москва
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

В соответствии с приказом  Минобразования РФ от 7 апреля 2014 года N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее — аттестационная комиссия организации).

6. Аттестационная комиссия организации создается распорядительным актом работодателя в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

Таким образом, требование о сдачи Вами ЕГЭ неправомерно