Работающий пенсионер имеет право получить имущественный вычет?

Добрый день! Квартира по ДДУ, договор 2016 года. Оплата на условиях рассрочки: основной платеж в 2016 году, остальная сумма равными платежами до 2018. Акт приема-передачи 2018 года, зарегистрирована в Росреестре в 2019. Участник ДДУ работающий пенсионер. Вопрос: имеет ли право это лицо получить имущественный вычет по данному объекту в 2020 году в полном объеме?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

это зависит от размера заработной платы собственника — по сути 13% это не подарок от государства, а ранее уплаченный налог по ставке 13%, который государством возвращается.

Т.к. собственник пенсионер, то он заявляет вычет за 2019 год (сейчас в 2020 году), если эта сумма не покрывает всю положенную сумму вычета, то он имеет право также получить вычет за 2018, 2017 и 2016 года. Если и этими периода она не исчерпывается, то может дополучить остаток в будущие периоды (в 2021 году за 2020 и т.д.), в которые он будет иметь доход, облагаемый налогом по ставке 13%.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Благодарю за ответ! Если брать доходы с 2016 по 2019, то доходов хватает. А можно ссылку на нормативный акт? Дело в том, что оператор в налоговой посоветовала изменить заявление, исключив расходы за 2016 год, сославшись на п.7 ст. 78 НК. Сказала, что иначе будет отказ, хочу подготовиться к защите, понять законно ли требование налоговой или это некомпетентность конкретного сотрудника.

А за 2018 года вы получали вычет?