Какая дата будет являться датой обращения в госорган?

30.12.2019 направили письмо в адрес министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с просьбой исключить объект недвижимости из перечня объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. В ответ получили письмо, в котором министерство указывает, что зарегистрировано письмо наше у них только 24.01.2020 и в связи с этим наше заявление не может быть рассмотрено. Прошу Вас разобраться в данной ситуации, а именно дать нормативное и законодательное обоснование, в котором будет указано, что датой обращения в орган является дата направления письма, что подтверждается штемпелем.

, Вадим, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вадим.

в котором будет указано, что датой обращения в орган является дата направления письма

К сожалению это не так. В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

И ответ Вам должны дать в течении 30 дней с момента регистрации, а не направления (ч. 1 ст. 12 этого же закона)

с этим наше заявление не может быть рассмотрено

А вот это странно. Заявление я обязательном порядке должно быть рассмотрено…

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы просили исключить объект из перечня в связи с тем, что отпали основания для его включения туда, и вам отказали именно в исключении объекта из перечня, то вы можете обжаловать решение в судебном порядке

Т.е. на мой взгляд тут не столько важно когда они получили письмо, сколько когда отпали основания (п. 1 ст 378,2 НК РФ) для включения вашего объекта в этот перечень.

Вадим
Клиент, г. Уфа
Вопрос стоит именно по дате