Ипотека в банке втб. От РЖД. Погашения 10кв.м. После рождения 2-го ребенка

Жена работает в ОАО РЖД. Когда был 1 ребенок она взяла ипотеку в банке ВТБ.

После рождения второго ребенка РЖД списывает 10 квадратных метров. Ситуация такая. Жена родила второго ребенка, нам срочно нужно было переехать в другой город. Доплатили ипотеку самостоятельно, и продали квартиру. Можем ли мы рассчитывать на выплаты?

, Дмитрий Серняев, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно регламенту ОАО «РЖД» от 20 мая 2011 года N 109 «Регламент взаимодействия сторон, участвующих в оформлении безвозмездных субсидий работникам ОАО «РЖД» следует что:

3.5. Работник обязан использовать сумму безвозмездной субсидии при рождении ребенка только для погашения остатка основного долга по субсидируемому кредиту на приобретение жилого помещения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также  согласно Распоряжению ОАО «РЖД» от 25 мая 2005 г. № 780р «Правила предоставления работникам ОАО «РЖД» корпоративной поддержки при приобретении (строительстве) ими жилых помещений в собственность»,  следует что:

18 Уполномоченное лицо с учетом мнения соответствующей жилищной
комиссии может снять с учета работников ОАО «РЖД» в случае:
улучшения жилищных условий;
возникновения обстоятельств, в результате которых утрачиваются
основания для предоставления корпоративной поддержки;

Во вложении к ответу полная редакция документа.

Также дополнительно положения по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

… РЖД гасит 10 квадратных метров.РЖД не сможет мне погасить 0 квадратных метров, так как ипотеку погасили самостоятельно. — могут ли нам эту суммы перевести на зарплатную карту?

Если я Вас верно понял, если нет уточните пожалуйста.

В таком случае из всего этого следует, что если  ранее подавались заявление и документы на предоставление такой корпоративной материальной помощи в виде субсидии для погашении ипотечного кредита в размере его погашения в части 10 кв. м. жилого помещения, но ипотека Вами была погашена самостоятельно без данной субсидии, т.е. выходит основания для ее предоставления отпали и были улучшены жилищные условия самостоятельно, в ней уполномоченный орган может вообще отказать, а сама субсидия как это видно из приведенных выше положений, является целевой и может быть направлена только на  — погашение остатка основного долга по субсидируемому кредиту на приобретение жилого помещения, к сожалению без этого Вам ее не выплатят, тем более в рамках заработной платы и предусмотренную для этого карту.

Конечно вы вправе обратиться дополнительно за разъяснениями в жилищную комиссию  и  комиссию по оказанию материальной помощи  ОАО «РЖД»,  но скорее ответ будет аналогичный.

Если есть уточнения Дмитрий пишите.