Документы для налогового вычета при ИП на патенте и наличии онлайн кассы

Здравствуйте, столнулась с такой ситуацей. У меня ИП на патенте, есть он-лайн касса, оказываю образовательные услуги сама. одна из родителей решила получить налоговый вычет, и кроме договора , чеков просит квитанцию к приходно кассоваму ордеру. Но как таковую кассу я не веду, так как есть он-лайн касса. Разве этих документов не достаточно. опять же могу ли я ей напечатать эту квитанцию, если кассовой книги нет? Редактировать Спасибо, в течение 5-10 минут я подготовлю ответ на ваш вопрос.

, Юлия, г. Владивосток
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Достаточно, так как вы освобождены от ведения кассовой дисциплины на основании Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если  услуги оказываются непосредственно ИП, то наличие лицензии в таком случае необязательно.

Налогоплательщик-родитель должен представить документы, подтверждающие фактические расходы за обучение:

  • справку (справки) о доходах родителя-налогоплательщика;
  • справку, подтверждающую, что платные образовательные услуги предоставлялись при очной форме обучения;
  • копию договора с образовательной организацией;
  • копии платежных документов (банковские выписки, чеки и пр.), подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательной организации за обучение ребенка (детей) налогоплательщика.
  • копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика.

Таким образом, вы можете выписать справку, подтверждающую, что платные образовательные услуги предоставлялись при очной форме обучения и что услуги оплачены в сумме __.