Как можно правильно поступить с брошенными детьми?

Я с мужем воспитываем и обкспечиваем уже 2 года племянников. Мама детей бросила просто ушла а папа после болезни не может детей воспитывать и обеспечивать .он уже 1,6 м сидит дома и не работает. Опека нам отказывает во всем. Говорит отдайте детей в детский дом. Родителей не лешают прав. А семья стояла нвюа учете у них

, Лена, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В указанной ситуации отец детей может написать в орган опеки и попечительства«Заявление родителей о назначении ребенку опекуна или попечителя в связи с невозможностью ими временно исполнять свои родительские обязанности».

Приложить к завлечению: копию свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие причины, по которым родители не могут исполнять свои родительские обязанности, свидетельствующие об их желании защитить права и интересы ребенка на период своего отсутствия.

Если дети достигли 14 лет,  то они вправе написать в орган опеки и попечительства завлечение о назначении попечителя, т.к. попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.