Какие примеры императивных норм в земельном кодексе?

Примеры императивных норм в земельном кодексе Примеры диапозитивных норм в земельном кодексе Примеры обязывающих норм в земельном кодексе Примеры запрещающих норм в земельном кодексе Примеры управомачивающих норм в земельном кодексе

, Юлия Малахова, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Императивная норма — ст. 13 ЗК РФ

Запрещающая норма — ст. 14 ЗК РФ

Управомочивающая норма —  ст. 40 ЗК РФ

Диспозитивная норма — ст. 15 ЗК РФ

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,

Примеры императивных норм

Анастасия

ст. 42 ЗК РФ обязывает всех владельцев земли осуществлять комплекс мероприятий по охране своих земель в порядке, который установлен в ст. 12—13 ЗК РФ.

Примеры запрещающих норм

Анастасия

 ст. 53 ЗК РФ запрещает нарушать права других собственников и владельцев земли, а также нарушать порядок пользования лесными угодьями, водными и другими природными объектами.

Примеры управомачивающих норм

Анастасия

ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов