Считается ли неполученное уведомление достаточным основанием для отключения света?

Здравствуйте, купила квартиру,начала делать капитальный ремонт, не проживаю там и соседи могут это подтвердить, везде установлены счётчики, по поводу платежек не вдавалась особо, понимая, что мотает минимум, а случилось , что отключили свет за неуплату, 11 февраля отключили по показаниям сумма 5900р, уведомлений я не получала, в квартире стоял холодильник, в который я привозила продукты под заморозку, все испортилось, в холодильнике тоже жуткий запах, который не выводится, обратилась в Энергосбыт, с целью договориться и так как я не получала никаких писем, заключить договор на оплату на определённое число, когда смогу, через 2 недели, далее происходит так, что сумма долга из 5900, вырастает до 16 тыс с копейками, я в шоке, они тоже, но на мое утверждение что свет отключили незаконно, стали мне возражать, что отправляли письмо, сделали распечатку отслеживания, письмо отправили 19 декабря оно пролежало на почте и вернулось, далее его переотправили 21 января и так же оно вернулось 24 января уже в архив, потому что я его не получала и не знала о нем даже, с момента его подачи 21 января и как они отключили свет 11 февраля, не прошло 20 дней, которые они должны выделить были мне по закону на оплату, считала я только будние дни, правильно ли я их считала? Это первый вопрос, далее, как мне добиться подключения света, кто должен отвечать за порчу продуктов и имущества? Считается ли неполученное уведомление достаточным основанием для отключения света? Законно ли они это сделали ? P.S в отслеживании которое они мне распечатали, уведомление было направлено на бывшего собственника, повлияло бы это на получение, если бы я получила уведомление ?

  • 558BDCD4-7C39-4030-83B5-994F05F638A5
    .jpeg
, юлия, г. Смоленск
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия, задолженность возникшая вследствие неуплаты прежним собственником за электроэнергию является задолженностью именно этого лица, а не ваша и не переходит к новому собственнику. Уведомление, если оно направлялось в ваш адрес было адресовано скорее всего именно прежнему собственнику и получить вы его при всем желании не вправе.

Для начала напишите жалобу в прокуратуру по факту отключения электроэнергии.

Письменно обратитесь к поставщику услуг с заявлением о том, что вы, как новый собственник квартиры, задолженность прежнего собственника не признаете и будете платить электроэнергию с момента возникновения вашего права собственности. Задолженность за прежним собственником подлежит взысканию в судебном порядке с прежнего собственника.

Предоставьте поставщику услуг документы подтверждающие ваше право собственности, написать заявление на перерасчет.

Ущерб за испорченные продукты подлежат взысканию в судебном порядке, если докажете кто именно виновник. Удачи.