Что грозит, если человек не выполнил условия расписки?

Я продал коляску в рассрочку на два месяца под расписку, без первоначального взноса. Этот человек по расписке должен был 10 февраля вернуть половину стоимости коляски. Он по семейным обстоятельствам попросил время до 21 февраля на оплату половины суммы. Сегодня он мне пишет, что ему подарили новую коляску, а моя ему не нужна и предлагает два варианта: либо вернуть коляску мне или переведет мне 5 тысяч, а сам будет пытаться продать её. Что делать, подскажите?

  • lnPOhNz7Htw
    .jpg
, Александр, г. Курск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Александр, здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств по расписке. Также имеете право взыскать проценты со дня, когда указанная в расписке сумма должна быть возвращена.

Рада Вам помочь!