Можно ли отцу самому себя лишить отцовства?

С женой в разводе и ребенок живет с ней

Могу ли я сам как-то лишить себя отцовства без нее?? Или только она имеет это право???

, Наталья Москалева, г. Светлогорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, нет вы сами себя не имеете права лишить родительских прав, исковое заявление должна подать.мать ребёнка, а вы с ним можете полностью согласиться.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В целом можете, подайте соответствующее заявление в суд. Однако, если даже суд примет такое решение, алименты платить Вы все равно будете.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

То есть закон не определяет кто именно может являться заявителем по данному иску. Таким образом подать иск может и отец.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Как таковая процедура лишения отцовства законодательством не предусмотрена. Можно оспаривать отцовство по правилам статьи 52 Семейного Кодекса РФ, такое заявление отец может подать и сам, если есть возможность в суде, через экспертизу доказать факт отсутствия родства с ребёнком. А можно лишить родительских прав по заявлению иного лица (мать ребёнка либо органы опеки, например) по правилам статьи 70 Семейного Кодекса РФ, но это происходит за виновные действия отца.

Всего доброго!