Как снизить налог с продажи коммерческой недвижимости ИП?

У ИП есть нежилое помещение (куплено в 2011 г.), которое сдается в аренду (УСН "доходы-расходы" 15 %). Хочу продать помещение. Как снизить налог с продажи?

Могу ли я закрыть ИП с УСН 15 % и открыть УСН 6 %? И через какое время можно осуществить сделку по продаже имущества.

Могу ли я продать по цене ниже кадастровой стоимости более, чем на 0,7.

Или есть другой способ снизить налог с продажи имущества.

, Марина, г. Воткинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Сменить объект обложения по УСН можно с 2021 года. Тогда можете продать имущество по ставке 6%. Кадастровая стоимость к УСН не имеет никакого отношения.