Как вернуть деньги, выплаченные за страховку, если меня не должны были страховать?

В банке вместе с кредитом сотрудник предложил оформить страховку жизни и здоровья... я согласился. Наступил страховой случай - временная потеря трудоспособности. Собрал все необходимые документы и отослал в страховую... позже мне перезвонили и пояснили: "в связи с тем, что вы являетесь сотрудником ОВД, вас не должны были страховать в банке, разберайтесь теперь с ним". В договоре и правда есть пометка, что я не должен быть сотрудником ОВД. Это написано мелким текстом и я соответственно это не досмотрел, поставив подпись. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации.

, Сергей, г. Славянск-на-Кубани
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Поскольку договор со страховой компанией заключен, и этот договор не признан не действительным — то он действующий. Следовательно, выплаты страховая компания делать должна.

Потому что договор заключался между двумя сторонами — Вами и страховой компанией. И если страховая компания не досмотрела, то Вы то здесь при чем?

Поэтому вопрос — получили ли Вы от страховой компании письменный отказ?

Если нет — пишите досудебную претензию и требуйте письменный отказ в выплате. Незаконный отказ можно обжаловать в суде и кроме причитающегося Вам страхового возмещения, дополнительно наказать нерадивого страховщика штрафными санкциями.

Всего хорошего!