Составить коллективную жалобу в администрацию на соседку

Неодходимо составить коллективную жалобу в администрацию на соседку:

1. постоянно громко слушает музыку;

2. многократно вызывавали полицию (писали заявления), после того как полиция уезжает сново продолжают шуметь;

3. ночью иногда часто плачет и кричит;

4. заливает соседей;

5. постоянно приходят гости, которые шумят в ее квартире и в подъезде (разбивают стекла в подъезде и мусорят);

6. дергает двери соседей ночью;

7. пытаясь решить с ней - начинает оскорблять и неадекватно себя вести (даже сотрудники полиции не раз говорили, что она ненормальная);

8. пока у нее не забрали дочь органы опеки, - она не так часто себе такое позволяла.

Уточнение от клиента

У нас три квартиры в подъезде проблемные: 3  и 4 квартиры (пьют и шумят [а также в подъезде]), а выше относится к 18  квартире.

Уточнение от клиента

Самая проблематичная квартира № 18 (она в собственности у троих человек). Живет там только один собственник. Остальные квартиры в соц. найме.

, Евгений, г. Салехард
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если Вы считаете ее состояние психически не нормальным и имеются основания полагать, что она продолжит неадекватно себя вести — Вы можете попробовать направить обоснованное заявление в медицинское психиатрическое учреждение по данному факту.

На основании п. 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Согласно  ст. 25 данного закона

решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации. В соответствии со ст.  33 вышеуказанного закона

заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо, либо прокурором.

Поэтому, по данному факту в случае установления оснований для госпитализации лечебное учреждение или прокурор обращаются в суд.

Администрация не решает таких вопросов, если квартира в социальном найме — Вы вправе направить жалобу в жилищную инспекцию по поводу нарушения прав соседей.

Если имущество не разрушается, а происходит только шум и пьянство — то только в полицию обращаться можно, официально в районный отдел полиции, письменно, если меры не принимаются действительные, можно жалобу в прокуратуру направить, если психическое состояние неадекватное — в психиатрическую лечебницу, если бы имуществу жилого дома серьезный ущерб причинялся — можно было бы через администрацию попробовать обращаться в суд по правилам ст. 293 ГК РФ, а так — подобных нарушений в виде шума и пьянства для принятия судебных мер по квартире недостаточно.

Евгений
Клиент, г. Салехард

В полицию бесполезно, — сколько раз писали.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Жалобы рассматриваются в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

В ст. 7 указанного закона устанавливается, что в жалобе должно быть указано, кому она адресована (орган власти или должностное лицо), контактные данные заявителей, адреса, ФИО и т. д.

Как такового типового требования к написанию жалоб нет, такие документы Вы вправе написать в свободной форме изложения, указав в просительной части вопросы/требования, на которые хотите получить ответы или чтобы были приняты какие либо меры.

В соответствии со ст. 10 на каждый поставленный вопрос, просьбу или требование Вам должны будут дать конкретный  ответ.

Жалобу/жалобы можете направить одновременно в несколько органов сразу, закон Вас в этом не ограничивает.

При необходимости готов подготовить для Вас жалобу, как в прокуратуру, так в жилинспекцию и т. д.

У нас три квартиры в подъезде проблемные: 3  и 4 квартиры (пьют и шумят [а также в подъезде]), а выше относится к 18  квартире.

Если решились, то обращаться придется в несколько инстнанций, в прокуратуру насчет неадекватов, как указал мой коллега,  в Жилищную инспекцию, за оскорбления в полицию и т. д.

Не Важно сколько собственников в квартире и сколько проживает, возмещение ущерба за причиняемый вред имуществу (залив и порча имущества) предусмотрено ГК РФ (ст. 1064), остальные правоотношения тоже регулируются соответствующими кодексами и законами.