Законна ли валютная оговорка в договоре залога?

Доброго дня!

В договоре займа буду делать примерно такую валютную оговорку: "в случае достижения в течение срока действия договора курса рубля более ХХХ за доллар США, непогашенная часть займа на дату достижения указанного курса, подлежит изменению по формуле: ХХХХХХХ"

Вопрос: возможно ли прописать в договоре залога подобное условие и есть ли ограничения при регистрации договора с таким условием?

Нет цели постоянной привязки к валюте (на это не согласится залогодатель), но есть цель подстраховаться от скачка курса в от 20-30 %

, Александр, г. Краснодар
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Да, такую оговорку возможно сделать. Обратите внимание, что ст.9 ФЗ № 173 от 10.12.2003г. запрещает расчеты между резидентами РФ в валюте. Поэтому сумму займа лучше прописать в рублевом эквиваленте стольки-то долларам США по курсу Центрального Банка России на дату выдачи займа. Можно договориться о «верхней» и «нижней» границе курса за 1 доллар. Формулировка будет примерно следующей: «Стороны пришли к соглашению о том, что в случае если курс Центрального Банка России за 1 доллар США превысит — рублей, то курс за 1 доллар США принимается равным — рублям».

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. С формулировкой в договоре займа понятно, а какая сумма будет в договоре залога? Тоже в долларах и с описанием курса по Вашему примеру?

Да, совершенно верно. Сумму займа следует установить в рублевом эквиваленте стольки-то долларов США.