Можно ли сделать примирение сторон?

Добрый вечер! Мой муж купил симкарту, через какое то время ему пришла смс от номера 900 о зачислении денежных средств, он был выпевший и перевёл деньги на свою карту 3000 т.р. когда уже одумался было поздно. К нам приехали следователи, сказали что потерпевший написал заявление. Сейчас идёт следствие, деньги муж вернул потерпевшему, скоро суд(( очень переживаю, какое наказание и статья может быть. Муж ранее не судим, грудной ребёнок. Можно ли сделать примирение сторон?

, юлия, г. Казань
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

Сейчас идёт следствие, деньги муж вернул потерпевшему, скоро суд(( очень переживаю, какое наказание и статья может быть. Муж ранее не судим, грудной ребёнок. Можно ли сделать примирение сторон?

Уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон на любой стадии движения дела до вынесения приговора суда. Указанные Вами обстоятельства о возвращении денежных средств потерпевшему, об отсутствии судимости обеспечивают возможность подачи письменного  заявления о примирении (дознавателю/следователю/суду), при условии, что сам потерпевший согласен на примирение.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подскажите по какой статье возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение? Не совсем понятно относительно умысла на хищение.

В любом случае, если дело будет направлено в суд должны приниматься во внимание обстоятельства, смягчающие наказание

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

г) наличие малолетних детей у виновного;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Возможность примирения зависит не только от согласия потерпевшего, но и от самого состава преступления. Так как не по всем статьям это предусмотрено. Кроме того, на стадии предварительного расследования обычно не разрешают следствию прекращать за примирением. То есть дело должно быть направлено в суд и там уже рассмотрен вопрос о прекращении или о вынесении иного наказания.

юлия
Клиент, г. Казань
Статья 159 ч. 3
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия

Сейчас идёт следствие, деньги муж вернул потерпевшему, скоро суд(( очень переживаю, какое наказание и статья может быть. Муж ранее не судим, грудной ребёнок. Можно ли сделать примирение сторон?

Можно, если Ваш муж фактически  примирится   с потерпевшим и загладит причиненный потерпевшему вред.

 В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно

  1. примирилось с потерпевшим и
  2. загладило причиненный потерпевшему вред.

 Решение о прекращении уголовного дела может быть принято как следователем  или дознавателем с согласия прокурора, так и непосредственно судом.

В вашей ситуации возможно не только примирение сторон, но и прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа

Ст. 76.2.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Да коллега согласен, что возможен и такой вариант, но всё же примирение сторон более выгодное чем назначение судебного штрафа.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно смысла ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ для прекращения уголовного дела в таком порядке имеется два основания:

1. Это полное возмещение имущественного и морального вреда (об этом потерпевший должен указать в заявлении);

2. Наступление примрения между сторонами (эта формулировка должна быть прописана в заявлении потерпевшего);

3. Ваш муж в судебном заседании должен быть согласен на такое примирение и признавать вину.

Однако бывают случаи, когда суд трактует ст. 25УПК РФ как своё право на прекращения дела в таком порядке и отказывают сторонам в примирении.

В таком случае необходимо обжаловть отказ в апелляционном порядке, ввиду того,  так как в силу ст. 289.17 УПК РФ непрекращение уголовного дела в таком порядке является существенным нарушением норм УПК РФ и такое решение в любом случае будет подлежать отмене.

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Однако примирения с потерпевшим допускается лишь по преступлениям небольшой либо средней тяжести. для умышленных преступлений предельный порог преступления средней тяжести составляет 5 лет. Но судя по вашей ситуации вероятно, что преступление не является тяжким.

Также, хочу добавить, что примирение возможно как на стадии предварительного следствия, так и в суде. Однако, могу сказать по своему опыту, что на предварительном следствии не позволят прекратить уголовное дело в таком порядке, в связи с тем, что это влияет на статистику следственного органа и на процент раскрываемости.

В вашем случае лучше, при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, заявить ходатайство о назначении предварительного слушания в суде.

И уже в суде необходимо будет заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в порядке примирения сторон.

Также возможно прекращение уголовного дела и с назначением судебного штрафа, но всё же выгоднее — это примирение сторон.