Я написал заявление, мне намекают, что договор купли - продажи поддельный, что меня ждёт?

здравствуйте, у меня такая история, летом 2019 года мой друг купил себе машину, на учёт не ставил, постонно переписывался договор купли - продажи. перед уходом в армию, он подарил мне свою машину на день рождения (всю разбитую). спустя какое то время, меня остановили инспектора гибдд и сняли номера, и забрали свидетельство регистрации, до этого момента я вложил в неё много денег (отремонтировал), спустя ещё какое то время, сестра у моего друга просто угнала эту машину, я написал заявление, мне щас намекают, что договор купли - продажи поддельный (ну это так и есть, он просто переписывался каждые 10дней) и что якобы я все выдумал и машина не моя, что меня ждёт и что мне делать в такой ситуации?

, Николай, г. Киров
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Поддельный договор и договор, который переписывался раз в 10 дней — это разные вещи. От этого договора и стоит исходить при решении Вашей ситуации. Если договор поддельный, т.е., например подпись продавца в нем не настоящая, а поддельная и он об этом заявит, то автомобиль однозначно вернут владельцу. Также Вы не указали как оформлен договор дарения автомобиля, возбуждалось ли дело об угоне?

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Здравствуйте, Николай!

Поддельный договор и договор, который переписывался раз в 10 дней — это разные вещи. От этого договора и стоит исходить при решении Вашей ситуации. Если договор поддельный, т.е., например подпись продавца в нем не настоящая, а поддельная и он об этом заявит, то автомобиль однозначно вернут владельцу. Также Вы не указали как оформлен договор дарения автомобиля, возбуждалось ли дело об угоне?

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Киров
договор поддельный там нет подписи собственника по птс, он продал машину моему другу, а тот уже подарил её мне и сам переписал договор, но не от своего имени, а от собственника птс